8 (812) 679-16-16
8 (800) 301-27-16

Готовимся к приключению: что взять с собой на горнолыжный курорт

Готовим всех лыжников и сноубордистов, которые собираются на горнолыжный курорт и не знают, что брать в первую очередь. Статья ориентирована на новичков, но и профессионалы найдут полезные советы. Мы подготовили таблицу, которая облегчит ваши сборы.

Что нужно для катания на сноуборде или лыжах: решаем вопрос со снаряжением

Среди мечтающих освоить сноуборд/лыжи или только начавших кататься часто встречаются активисты, которые сразу бегут покупать собственное снаряжение. Но спешить не стоит! Первое время вы спокойно обойдетесь снаряжением курорта, сдающимся в прокат.

Для тех, кто только начинает, преимущества прокатного снаряжения очевидны: нет никакой гарантии, что выбранный вид спорта вам подойдет. Даже если вы всю жизнь мечтали «приручить» лыжи, это не значит, что катание вам понравится.

Когда вы уже более-менее уверенно встали на лыжи или сноуборд и однозначно решили заниматься этим дальше, с покупкой экипировки все равно не спешите. Прокатное снаряжение позволяет вам протестировать различные по характеристикам варианты и впоследствии сделать оптимальный для себя выбор.

Как только вы примете решение об идеальном типе снаряжения, лучше не затягивать с покупкой и к новому сезону быть «во всеоружии», поскольку прокатное оборудование все-таки недешевое.

Абсолютно всем будут полезны защитные шорты. Именно задняя часть вашего туловища (ниже поясницы) страдает у всех без исключения горнолыжников! Защитой могут служить как специальные шорты, так и просто поролоновые вставки анатомической формы. Кстати, они не только смягчат ваши падения, но и позволят не замерзнуть, сидя на снегу.

В чем кататься на лыжах/сноуборде: собираем одежду

К выбору одежды нужно подойти максимально ответственно, чтобы не страдать от дискомфорта и холода. Простые спортивные штаны, теплая кофта и повседневная куртка не подойдут, на горы следует подниматься в специальной экипировке.

В любом специализированном магазине вам подберут удобный и качественный костюм (штаны и куртка) для горнолыжного спорта. Под куртку следует надеть теплую флисовую толстовку.

Лучше дополнительно приобрести и специальное термобелье, которое надевается под горнолыжные костюмы. Такое белье может быть как хлопковым, так и из синтетических материалов – микрофибры, флиса и т. д.

Экипировка 2

Не жалейте денег и на специализированное белье, поскольку оно не только обеспечивает тепло, но и отводит влагу от вашего тела. Потеть на горе предстоит много, обычное белье очень быстро промокнет, в результате вы будете мерзнуть, а риск вернуться с курорта с простудой вырастет в разы.

Не лишним будет «расщедриться» и на специальные носки, которые, как и термобелье, обеспечивают тепло и сухость. Но помимо этого у таких носков есть и еще одно преимущество – они предотвращают натирание от горнолыжных ботинок.

Продолжаем «собирать чемодан», следующим пунктом в нем обязательно должны быть перчатки – непромокаемые и непродуваемые. Под шлем купите специальную балаклаву, это особенно актуально для тех, кто собирается кататься в сильный мороз или планирует покорять высокие горы.

Что взять на горнолыжный курорт из повседневной одежды?

Выбирая повседневные костюмы, не увлекайтесь. Достаточно одной пары джинсов и двух свитеров. Они пригодятся для пеших прогулок по территории курорта и посещения местного ресторана. Для сна хватит вашей обычной пижамы. Если планируете посещать баню, захватите купальник и халат.

Помните, что это горнолыжный курорт, люди приезжают сюда, чтобы отдохнуть, покататься и получить свою дозу адреналина. Не стоит пытаться впечатлить кого-то претенциозными нарядами и броским макияжем, в том числе и при посещении ресторана. Правильный выбор – максимально простые и комфортные вещи.

Лекарства и гигиена

Обязательным пунктом в вашем списке должен стать солнцезащитный крем. Он не только спасет вас от ожогов, которые в горах «заработать» очень легко, но и убережет кожу от обветривания. Еще один необходимый предмет в вашем списке – гигиеническая губная помада. Пренебрегать ею не следует ни девушкам, ни парням. Кстати, такие комплекты – крем+помада – можно найти в любом специализированном горнолыжном магазине. Тогда проблем с недостаточным уровнем защиты выбранных вами средств не возникнет.

Дополнительно следует взять с собой небольшую аптечку, в которую войдут:

Обязательно возьмите с собой все лекарства, которые принимаете по состоянию здоровья. Не лишним будет захватить противоаллергические средства.

Кстати, при желании вы можете оформить горнолыжную страховку.

С собой всегда нужно брать первую помощь. На склоне может что-то пойти не так

С собой всегда нужно брать первую помощь. На склоне что-то может пойти не так

Если вы едете на несколько дней, то возьмите с собой зубную щетку, бритву, тапочки (выбирайте такие, в которых сможете посещать баню/бассейн). В отеле вам выдадут все средства для гигиены, но лучше перестраховаться и захватить с собой на всякий случай дорожный набор с зубной пастой и шампунем.

Что взять на склон?

Итак, вы добрались до курорта и уже спешите покорять снежные вершины. Даем последние напутствия, что лучше держать при себе.

Сразу оговоримся, что на горнолыжных куртках много карманов, поэтому проблем с местом хранения не будет. Хотя и «перебарщивать» со сборами не стоит: набитая под завязку куртка легкому катанию не способствует.

Обязательно возьмите с собой пластырь, эластичный бинт и перекись на случай ссадин, порезов или натирания ботинок. Опытные сноубордисты советуют положить в куртку сменные носки и балаклавы, поскольку именно они промокают первыми. При себе следует держать и гигиеническую помаду или бальзам для губ, иначе обветренные губы вам обеспечены. Солнцезащитным кремом намажьтесь заранее.

Вместе со ски-пассом можно захватить схему катаний. Обязательно возьмите хоть немного денег, на случай, если в горах вам захочется перекусить (а перекусить вам захочется очень быстро, свежий воздух и физические нагрузки сделают свое дело).

Среди лыжников и сноубордистов есть те, кто предпочитает брать с собой рюкзак, но это вопрос по-настоящему индивидуальный. Далеко не каждому будет комфортно кататься с рюкзаком, причем это касается не только новичков, но и опытных посетителей горнолыжных курортов.

Экипировка 3

Лучше предварительно попробуйте прокатиться с рюкзаком и без него, а уже после решайте, не сковывает ли это ваши движения, не смещает ли центр тяжести? Если ответ отрицательный, то рюкзак следует выбирать максимально плоский, в противном случае пользоваться подъемником будет сложнее.

Если вы отправляетесь в горы с рюкзаком, к вышеупомянутому можно добавить термос со сладким чаем и легкий перекус. Кстати, рюкзак обеспечит дополнительную защиту от ветра, а также подстрахует ваш позвоночник (хотя 100% безопасность не гарантирует).

Горнолыжный курорт «Любогорье» приглашает вас покататься на лыжах, сноуборде, ватрушках или коньках! Одинаково интересно будет и новичкам, и опытным экстремалам!
Что взять на горнолыжный курорт - сводная таблица
Одежда и экипировка
Наколенники Важно  
Защита запястий и кистей Важно  
«Черепаха» (для защиты спины) Важно От «избыточной» защиты можно будет избавиться, как только вы определитесь, что именно следует дополнительно обезопасить. Это станет понятно после пары дней падений.
Горные лыжи, палки, чехол для перевозки, сноуборд Опционально Если вы новичок, то начинать следует с прокатного снаряжения.
Термобелье Важно Специальное белье обладает влагоотталкивающими и теплоизоляционными характеристиками, что делает ваше пребывание на горе более комфортным.
Горнолыжный костюм (куртка+штаны) Важно Без специального костюма вам на горе делать нечего!
Флисовая толстовка Важно Специальная толстовка убережет от холода и болезней.
Горнолыжные перчатки Важно Непромокаемые и непродуваемые перчатки спасут от обморожения.
Балаклава Важно Надевается под шлем, защищает кожу от обморожения и обветривания. Особенно важна при сильном морозе!
Обычная одежда Важно Джинсы, пуховик и пара свитеров - необходимый комплект для полноценного отдыха. Необязательно набирать с собой огромный чемодан вещей, но и ограничиваться горнолыжным костюмом не стоит.
Лекарства и гигиена
Гигиеническая губная помада Важно Без нее губы гарантированно будут обветрены.
Солнцезащитный крем Важно Риск обгореть в горах ничуть не меньше, чем на лазурном берегу.
Эластичные бинты Важно Растяжение - одна из самых распространенных травм на склоне.
Противопростудные средства Важно С вирусами они, конечно, не помогут, но если вас «продует» на склоне, противопростудные порошки предотвратят развитие болезни.
Мази от синяков, ушибов и растяжений Важно  
Обезболивающие средства Важно  
Разогревающие мази Важно  
Пластыри Важно  
Вата и перекись водорода/йод Важно  
Горнолыжная страховка Опционально Такая страховка работает как на российских, так и на европейских горнолыжных курортах, хотя ее оформление является необязательным.
Дорожный набор для личной гигиены Опционально Если вы планируете отправиться на один день, данный пункт необязателен.
На склон
Пластырь Важно  
Эластичный бинт Важно  
Перекись водорода Важно  
Сменные носки и балаклавы Важно Носки промокают первыми, балаклава тоже быстро приходит в негодность, лучше, если вы сможете своевременно сменить их, иначе рискуете заболеть.
Гигиеническая помада Важно  
Схема курорта Важно Без схемы вы рискуете заблудиться, особенно это актуально для курортов с разветвленными трассами.
Деньги Важно Немного наличности обязательно стоит держать при себе на случай, если вы проголодаетесь на склоне или не успеете на подъемник.
Рюкзак Опционально Подходит далеко не всем, предварительно убедитесь, что сможете кататься с рюкзаком.
Легкий перекус (снеки) Важно На склоне энергия расходуется быстро, лучше подкрепиться чем-то и восстановить силы.
https://www.evernote.com/shard/s447/sh/14451cf6-b9c8-4cb2-a4bc-d788cddb236a/6fac4f237a10fda9f7f5282864efb17f